Перейти к основному контенту
26.07.2023 11:27

Физик Острецов заявил, что глобальной ядерной войны не будет

«Красная кнопка» существует, но ее никто не нажмет

Физик Острецов заявил, что глобальной ядерной войны не будет
Фото: freepik
Фото: freepik

Доктор технических наук, специалист по ядерной физике и атомной энергетике Игорь Острецов считает, что бояться ядерной войны все-таки не стоит. Об этом пишет ИА RuNews24.ru.

Отвечая на вопрос о существовании «красной кнопки» ученый с уверенностью заявил, что, конечно же, она есть, но не буквально.

- Взрыв необходимо инициировать. Это достаточно сложный процесс. Бомбы бывают урановые и плутониевые. Плутониевые бомбы обладают сроком годности, поскольку плутоний — это искусственный элемент и при его использовании нарабатывается не только плутоний-239, но и другие портящие характеристики плутония высокие изотопы. Однако повторюсь, само взорваться ничего не может, - подчеркнул Острецов.

Физик также считает, что глобального ядерного конфликта быть не может в принципе:

- Уже около 80 лет нет войн между крупными государствами. Раньше они сразу начинались, потому что «великие маршалы» отсиживались в тылу и в бункерах, а сейчас такое невозможно, так как в случае глобальной войны первые удары будут нанесены по лицам, отдающим ключевые приказы, поэтому крупной войны не будет.

Как известно, угроза глобального конфликта существует с момента изобретения ядерного оружия. 75 лет назад были заведены «часы судного дня». Согласно этим часам, до полуночи (до ядерной катастрофы) осталось 90 секунд, но это, конечно, большая условность.

«Попахивает большой войной»: Картаполов объяснил поправки в закон об воинской службе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости