Перейти к основному контенту
25.05.2023 13:30

ФСБ предотвратила атаки на крупные атомные объекты страны

Украинским боевикам помогали российские граждане

 ФСБ предотвратила атаки на крупные атомные объекты страны
Фото: ЦОС ФСБ РФ
Фото: ЦОС ФСБ РФ

Федеральная служба безопасности России сорвала диверсии украинских спецслужб на Ленинградской и Калининской АЭС. Об этом сообщают РИА Новости и ТАСС со ссылкой на ведомство.

ФСБ

Фото: ЦОС ФСБ РФ

Диверсионно-террористическая группа Службы внешней разведки Украины попыталась подорвать более 30 опор высоковольтных линий электропередач атомных электростанций. Таким образом украинские спецслужбы хотели добиться остановки ядерных реакторов и нарушения штатного режима работы АЭС. 

Как отметили в ФСБ, террористам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить самодельные взрывные устройства под семь опор ЛЭП Калининской АЭС.

ФСБ

Фото: ЦОС ФСБ РФ

Уже известно, что террористы прошли специальную подготовку в лагерях, расположенных в Киевской и Николаевской областях Украины. Для совершения диверсии злоумышленники незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда прибыли с территории Украины транзитом через Польшу и Белоруссию. Они провезли взрывчатку в грузовом прицепе с тайниками.

ФСБ установила и задержала двух пособников диверсантов из граждан России. Они обеспечили украинских боевиков средствами связи и автотранспортом с поддельными номерами. Задержанные признались в сотрудничестве с украинской разведкой.

В ходе проведенных мероприятий из организованных диверсантами тайников изъято: 36,5 кг пластичного взрывчатого вещества, 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и 2 пистолета ПМ с боеприпасами.

ФСБ

Фото: ЦОС ФСБ РФ

Возбуждено уголовное дело по статьям «Диверсия» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств». Первая из статей предусматривает до 20 лет лишения свободы, вторая - от шести до восьми лет. Задержанные заключены под стражу.

ВКС России устроили боевикам Зеленского настоящий ад, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости