Перейти к основному контенту
15.08.2023 10:40

ФСБ задержала жителя Крыма, который передавал важную информацию укронацистам

Мужчина показал место схрона, где находилась самодельная бомба

ФСБ задержала жителя Крыма, который передавал важную информацию укронацистам
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

ФСБ задержала сторонника украинских националистов, который по заданию кураторов передавал данные о военных грузах, следующих в зону спецоперации. Им оказался житель Крыма.

Задержанный подтвердил, что сотрудничал с СБУ, и раскрыл местонахождение схрона, в котором нашли самодельную бомбу массой около 1 кг в тротиловом эквиваленте, об этом сообщают РИА Новости.

Крымчанина арестовали. На видео он рассказывает, как пересылал украинским кураторам информацию об обстановке на железной дороге, о складах с топливом и фото беспилотников.

Также задержанный рассказал, что вербовка началась еще в 2020 году, когда он поехал на Украину к родственникам. На границе, после осмотра документов, вышел человек в серой форме, который узнал у мужчины номер телефона и другие личные данные. Он спросил, не желает ли крымчанин иногда связываться с ним и рассказывать, о том, как люди живут, чтобы узнавать об этом не из телепередач, а вживую.

Видео: РИА Новости

По словам арестованного, он подумал, что данное взаимодействие ничего страшного за собой не повлечет. Но с началом СВО контакты с куратором участились. Его интересовала техника, тактические знаки на вагонах военных грузов.

Приговор экс-сотруднику Минприроды Кубани, осужденному на 12 лет за госизмену, суд оставил без изменений, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости