Перейти к основному контенту
28.06.2023 20:00

Гадкий Гринч: Зеленский решил стыбзить Рождество

Возможно, у него праздника вообще уже никогда не будет

Гадкий Гринч: Зеленский решил стыбзить Рождество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Зеленский предложил Раде перенести празднование Рождества. Соответствующий законопроект глава Украины предложил Верховной раде.

- Законопроектом предлагается внести изменения в статью 73 Кодекса законов о труде Украины, определив, что 25 декабря празднуется Рождество Христово, - приводится фрагмент пояснительной записки к документу.

Предлогом для изменений указывается «отказ от российского наследия навязывания празднования Рождества Христова 7 января», уточняет РИА Новости.

Как известно, православные верующие в России и христиане западных конфессий отмечают Рождество в разные даты из-за разницы в календарях: в России традиционно используется юлианский календарь, на Западе - григорианский (новый стиль). В мае 1923 года в Стамбуле на соборе православных восточных церквей был также принят новоюлианский календарь, совпадающий по датам с григорианским.

В конце мая Православная церковь Украины, которую РПЦ считает раскольнической, сообщила о переходе на новоюлианский календарь. Общее употребление новоюлианского календаря будет введено в ПЦУ с 1 сентября этого года, когда начинается новый церковный год, отмечает РБК.

Также Зеленский предложил перенести День защитников и защитниц отечества - с 14 на 1 октября и День Украинской Государственности - с 28 на 15 июля.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал календарную реформу ПЦУ на Украине «вакханалией». Он допустил, что дальше может последовать отказ от украинского языка в пользу «американского».

- По-русски говоря, это <…> вакханалия, это безумие... Давайте подождем, пока они объявят, что больше нет украинского языка, есть американский, - сказал Песков.

Вместе с тем граждане Украины продолжают отмечать устоявшиеся ранее праздники в привычные даты. Рождество может стать тайным праздником православных семей в этой стране.

Тільки для себе: Зеленский предложил Раде легализовать марихуану, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.