Перейти к основному контенту
14.10.2022 14:55

Илон Маск отказался помогать Украине после оскорблений от дипломата

Экс-посол в Германии Андрей Мельник в грубой форме послал бизнесмена в ответ на призыв к переговорам с Россией

Илон Маск отказался помогать Украине после оскорблений от дипломата
Фото: «РИА Новости»
Фото: «РИА Новости»

Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что больше не будет поставлять на Украину терминалы Starlink. Американский миллиардер таким образом отреагировал на оскорбление в интернете от украинского дипломата Андрея Мельника. Об этом бизнесмен написал в своем аккаунте в Twitter.

Специалисты международного права говорят, что ситуация с Маском демонстрирует убогость украинской дипломатии, которая считает себя в праве оскорблять всех, кто не придерживается мнения, схожего с мнением киевского режима.

Всё началось с того, что на прошлой неделе Илон Маск публично предложил свое видение урегулирования конфликта на Украине с сохранением Крыма в составе России и повторными референдумами под наблюдением ООН в Донбассе, в Херсонской и Запорожской областях. Именно после этого экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник в нецензурной форме посоветовал Маску убираться к черту. Дипломат написал ему «Fuck off» (англ. аналог фразы «отцепись»).

- Мы следуем этой рекомендации, - ответил на оскорбление миллиардер.

Впоследствии Илон Маск подтвердил планы отказаться от финансирования Starlink на Украине. О своем решении глава компаний SpaceX сообщил в соцсетях.

- SpaceX не требует возместить прошлые расходы, но и не может бесконечно финансировать существующую систему и, кроме того, направить еще несколько тысяч терминалов, которые используют в 100 раз больше данных по сравнению с обычными домохозяйствами. Это неразумно, - написал Маск в Twitter.

Вновь заболевший ковидом Илон Маск сравнил вирус с парадоксом Тесея, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.