Перейти к основному контенту
06.06.2023 11:12

Из Новой Каховки эвакуируют людей

Об этом сообщил мэр города Владимир Леонтьев

Из Новой Каховки эвакуируют людей
Фото: Украина.ру
Фото: Украина.ру

В Херсонской области началась эвакуация жителей домов, подтопленных в результате разрушения задвижек Каховской ГЭС. Об этом сообщил глава Новой Каховки Владимир Леонтьев:

- Сейчас мы проводим отселение граждан, которые непосредственно находятся на берегу. Город продолжает подвергаться прямо сейчас обстрелам ракетным. Я думаю, что жители около 300 домов будут эвакуированы и уже сейчас эвакуируются ... для того, чтобы избежать жертв.

По словам главы города, людей вывозят автобусами. Предполагается, что в течение 72 часов вода упадет до обычного уровня.

- Но нам нужно пережить эти 72 часа, - сказал Леонтьев.

В настоящее время вода поднялась на 10 метров, максимальный подъем может быть 12 метров. Продолжается подмыв дамбы. Центр Новой Каховки сильно затоплен, вода уже начала подходить к первым этажам зданий. В экстренных службах сообщили, что разрушилась уже половина пролетов Каховской ГЭС, обрушение продолжается.

Владимир Леонтьев подчеркнул, что к разрушению гидроэлектростанции привели последовательные обстрелы со стороны ВСУ. Повреждены задвижки на плотине, в результате чего вода стала неконтролируемо сбрасываться, возникла угроза затопления ряда населенных пунктов.

Напомним, Каховская гидроэлектростанция начала строиться в 1950 году. Главным инженером строительства Каховской ГЭС был Петр Непорожний – известный ученый, профессор, доктор технических наук, государственный деятель, министр энергетики СССР. В июне 2000 года постановлением кабинета министров Украины Каховской ГЭС было присвоено его имя.

Объект был отнесен к великим стройкам коммунизма.

Из Новой Каховки эвакуируют людей

Для строительства и обслуживания электростанции на месте села Ключевое был создан город Новая Каховка. На строительстве Каховского гидроузла работало: 12 тысяч человек.

Строительство Каховской ГЭС длилось с 1951 по 1956 год. Она обеспечивает годовое регулирование стока Днепра для энергоснабжения юга Украины, а также водоснабжения засушливых районов. До 2014 года к таким относился и Крым. Однако после референдума в Крыму о статусе автономии (2014) Киев решил перекрыть подачу воды на полуостров и использовать Северо-Крымский канал как рычаг давления на РФ.

Российские военные взяли станцию под контроль в самом начале военной спецоперации на Украине в 2022 году. С тех пор ВСУ практически непрерывно обстреливают ГЭС и Новую Каховку.

16 марта 2022 года Каховская ГЭС была взята под охрану подразделениями Росгвардии.

В октябре 2022 года Россия распространила в Совете Безопасности ООН письмо с призывом не допустить разрушения Киевом дамбы Каховской ГЭС.

Плотина Каховской ГЭС разрушена при обстреле, ее затапливает, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости