Перейти к основному контенту
03.02.2023 20:22

Известная кулинар может надолго сесть в тюрьму за фейки об армии России

Белоцерковская объявлена в розыск

Известная кулинар может надолго сесть в тюрьму за фейки об армии России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прокурор попросила заочно приговорить к девяти годам колонии блогера Веронику Белоцерковскую* за распространение фейков о вооруженных силах. Об этом сообщают РИА Новости и ТАСС.

Вероника Белоцерковская родилась в Одессе. Она - автор кулинарных книг, блогер. К тому же является издателем журнала «Собака.ru» и владелицей кулинарной школы на юге Франции.

Как полагает следствие, с марта по апрель 2022 года Белоцерковская* из-за границы разместила в Instagram** на своей личной странице три публикации. По оценке прокурора, у подсудимой был доступ к достоверным источникам информации, в том числе о целях специальной военной операции, и она должна была знать, что российские военные не нападали на мирных жителей Украины, а все утверждения об обратном - ложь.

- Нет сомнений, что подсудимая знала официальную информацию Министерства обороны о непричастности российских военных к событиям в Буче. <...> Тем не менее она умышленно публично распространяла заведомо ложные данные по мотивам политической ненависти, чтобы повлечь нарастание социальной напряженности, - акцентировала внимание гособвинитель Гульчехра Ибрагимова.

Белоцерковская от следствия скрылась за границей. При этом Интерпол, сказано в материалах дела, не стал включать ее в список разыскиваемых, отнеся статью к политической. Вместе с тем, она заочно арестована в России. В рамках дела также арестовали ее имущество на общую сумму 153 миллиона рублей.

В суде проинформировали, что в ходе прений сторон прокурор потребовал признать Белоцерковскую виновной в распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России по мотивам политической ненависти или вражды (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) и назначить ей наказание в виде девяти лет лишения свободы и запрета администрировать интернет-ресурсы сроком на пять лет.

* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента в России.

** Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости