Перейти к основному контенту
10.06.2023 20:15

Канада собирается передать Украине российский самолет «Руслан»

Транспортный лайнер Ан-124 конфисковали, когда он привез в Торонто груз с масками от ковида

Канада собирается передать Украине российский самолет «Руслан»
Фото: Министерство обороны РФ
Фото: Министерство обороны РФ

Канада конфисковала российский самолет «Руслан» для передачи Украине. Об этом сообщает ИА RuNews24.ru.

Как пишет издание, о конфискации российского транспортного самолета Ан-124 заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

- Сегодня через законодательство, которое мы приняли, мы конфискуем этот самолет, который был в собственности России, и начинаем процесс передачи этого актива Украине, чтобы он больше никогда не использовался Россией, - сказал Трюдо.

Также сообщается, что в начале марта прошлого года Ан-124 «Руслан», выполняя заказ правительства Канады, приземлился в аэропорту Торонто. Транспортный грузовой лайнер привез туда наборы для тестирования на COVID-19 и груз с медицинскими масками, но был арестован в рамках антироссийских санкций, введенных в связи с началом СВО на Украине.

  • Ан-124 «Руслан» является самым большим в мире серийным грузовым самолетом. Он был разработан в конструкторском бюро «Антонов». В Ульяновском авиакомплексе было выпущено 36 самолетов данной модели.

Как пишет URA.RU, в России Ан-124 перестали выпускать в 2003 году, однако действующие машины продолжают ремонтировать. Российские военные проявляли инициативу о возобновлении производства «Русланов». Однако глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что нет в этом необходимости, потому что поддержку летной годности Ан-124 может происходить до конца 2040-х годов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что власти Крыма намерены в ближайшее время провести национализацию собственности украинских олигархов. Уточняется, что этот процесс коснется активов олигархов Рината Ахметова и Игоря Коломойского, украинских политиков Сергея Таруты, Арсения Яценюка, Нестора Шуфрича, а также литовского предпринимателя Коласа Игориса и бизнесмена из Ливана Рафика Дау Булоса.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.