Перейти к основному контенту
14.02.2023 16:00

Киев решил отменить праздник 8 марта

Нет женщин в украинских селеньях?

Киев решил отменить праздник 8 марта
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Верховной Раде Украины предложили отменить празднование 8 марта. Соответствующий проект закона накануне внесли депутаты от партий «Слуга народа» и «Голос», сообщают ТАСС и РИА Новости. Жевто-блакитные политики увидели в празднике руку Москвы. Как следует из пояснительной записки, парламентарии предлагают внести изменения в кодекс законов о труде Украины с целью «устранения наследия колониального прошлого в культурной жизни и быту, очищения государственного календаря от навязанных прошлым дат».

- До сих пор на государственном уровне определен выходным днем 8 марта - так называемый Международный женский день, установленный оккупационным московским режимом с целью популяризации собственного взгляда на роль и место женщин. В противоположность считаем более целесообразным отмечать День украинской женщины - 25 февраля, - заявили инициаторы.

Зимняя дата выбрана в честь дня рождения поэтессы Леси Украинки. Что, явно, неслучайно. Несмотря на то, что ее родители – Пётр Косач и Ольга Драгоманова - были русскими, феминистка Лариса Петровна Косач (настоящее имя Украинки) известна своею нелюбовью ко всему русскому. Девушка даже обучалась дома у украинских учителей, чтобы избежать школ, в которых русский преподавался как основной язык. Но новые государственные менеджеры страны не учли тот факт, что ее нелюбовь была связана с самодержавием, Леся Украинка активно выступала против российского царизма и была членом украинских марксистских организаций. В 1902 году она даже перевела «Манифест коммунистической партии» на украинский язык. Получается, что День украинской женщины теперь имеет коммунистический налет.

Вместе с тем выходным днем предлагается сделать 9 марта - день рождения украинского поэта Тараса Шевченко.

Законопроект предполагает также отмену празднования Дня труда 1 мая и Дня Победы 9 мая, вместо этого предлагается отмечать только День памяти и примирения 8 мая, но при этом не объявлять эти даты выходными днями.

На Украине памятник Екатерине II хотят заменить на статую порноактеру-гею, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.