Перейти к основному контенту
06.04.2023 10:15

Лях, мобилизованный с Кубани, осужден на 3,5 года за оставление воинской части

Отбывать наказание бывший младший сержант будет в колонии общего режима

Лях, мобилизованный с Кубани, осужден на 3,5 года за оставление воинской части
Фото: Московский комсомолец / Михаил Захаров
Фото: Московский комсомолец / Михаил Захаров

Краснодарский гарнизонный военный суд осудил младшего сержанта ВЧ 41830 Сергея Ляха по статье за самовольное оставление части в период мобилизации и в условиях вооружённого конфликта. Информация об этом размещена на сайте Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, что Лях 20 октября 2022 года призван на военную службу по мобилизации. А 20 ноября того же года он самовольно оставил место службы и убыл в станицу Кисляковскую Краснодарского края.

В первый зимний день Лях был задержан сотрудниками военной комендатуры. Однако, будучи прикомандированным на период предварительного следствия к войсковой части, дислоцированной в Краснодаре, желая отдохнуть от исполнения обязанностей и провести праздничные дни дома, 29 декабря 2022 года самовольно оставил место службы и убыл к месту жительства. 7 января 2023 года Лях вернулся в войсковую часть.

Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому гарнизону, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора военнослужащему. Сергей Лях признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3.1 ст. 337 (самовольное оставление части в период мобилизации и в условиях вооруженного конфликта на срок продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца) и ч. 2.1 ст. 337 УК РФ (самовольное оставление места службы в период мобилизации и в условиях вооруженного конфликта на срок продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток).

Решением Краснодарского гарнизонного военного суда Лях лишен воинского звания «младший сержант» и приговорен к 3,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости