Перейти к основному контенту
03.03.2023 09:40

Мальчика, спасшего двух первоклассниц, наградят медалью «За отвагу»

Раненый 10-летний школьник вывел девочек из-под обстрела диверсантов

Мальчика, спасшего двух первоклассниц, наградят медалью «За отвагу»
Фото: ИА RuNews24.ru
Фото: ИА RuNews24.ru

Школьника из Брянской области, спасшего двух девочек при обстреле диверсантами ВСУ, наградят медалью «За отвагу». О представлении 10-летнего Федора С. к боевой награде сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз, пишет ИА RuNews24.ru.

Глава региона уточнил, что мальчика госпитализировали в Климовскую районную больницу, где после рентгена у Федора нашли осколок между ребер.

Губернатор назвал школьника героем, добавив, что брянские власти готовят документы для награждения его медалью «За отвагу».

Ранее «Живая Кубань» писала, что школьник вывел из-под обстрела диверсионной группы ВСУ двух первоклашек и сумел доставить до школы целыми и здоровыми. При этом сам мальчик получил пулевое ранение в спину.

Федор С. и две его маленькие спутницы учатся в Новоропской средней школе, но живут в приграничном селе. Школьные автобусы сейчас не ходят из-за близости дороги к границе, поэтому каждое утро местных ребят в школу возил на личном автомобиле односельчанин. Когда они проезжали в 50 метрах от границы, когда боевики ДРГ прорвались в Брянскую область. Машина была тут же расстреляна. Водитель погиб на месте.

Осколок попал в спину десятилетнему мальчишке. Однако полученное ранение не остановило отважного школьника, он схватил двух маленьких попутчиц за руки, увел в лес и спрятал там, сам же выскочил на дорогу и поймал машину. Объяснив водителю в чем дело, вывел из леса спрятанных девочек и уже вместе с ними приехал в школу. Уже в школе заметили, что маленький герой весь в крови и вызвали скорую помощь.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.