Перейти к основному контенту
07.04.2023 17:06

Мать погибшего военкора Татарского простила убийцу своего сына

Речь идет о подозреваемой в совершении теракта Дарье Треповой, которая принесла в кафе бюст со взрывчаткой

Мать погибшего военкора Татарского простила убийцу своего сына
Фото: ФАН
Фото: ФАН

Мать военного корреспондента и блогера Владлена Татарского (настоящее имя — Максим Фомин) простила Дарью Трепову, которая передала статуэтку со взрывчаткой её сыну. Именно 26-летняя женщина является главной подозреваемой в теракте, в результате которого погиб военкор. Об этом сообщает telegram-канал SHOT.

- Да, я их прощаю всех, пусть Господь разбирается. Он постился, молился, причастился. Он пошел как воин на небо, для того чтобы там бороться, - сказала убитая горем мать.

Подозреваемая в совершении теракта Дарья Трепова была задержана на следующий день после взрыва в кафе, где проходила встреча с Владленом Татарским. Она арестована Басманным судом Москвы на два месяца и будет находиться в СИЗО, пока идет следствие.

Как пишет «МК», на первом допросе Дарья Трепова рассказала, что взорвавшийся бюст ей передали в Москве. Но, есть версия, что Трепова изготовила его своими руками и сама же нажала на «кнопку» активации бомбы, находясь в кафе.

- Статуэтку Трепова могла изготовить сама, поскольку занималась вот таким «рукоприкладным» творчеством, есть фотографии ее работ из глины, и они вполне совпадают по «почерку» с той, которая была в руках у Татарского, - цитирует «МК» свой источник в правоохранительных органах.

Кроме того, источник сообщил, что, скорее всего, террористка сама управляла взрывным устройством, сама активировала его в нужное время и момент.

- Стекла витрины кафе, где все произошло, большие, но с улицы не видно ничего, что происходит внутри, они затемненные, - уточнил правоохранитель. - И волна от взрыва была направленной, кстати, именно на военкора. То есть цель террористов была одна - убийство Татарского.

Он пояснил, что с улицы управлять взрывом было невозможно. Правоохранители не исключают, что внутри мог находиться соучастник Треповой, но это маловероятно.

Убийцу военкора Дарью Трепову завербовал лидер запрещенной в России организации , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости