Перейти к основному контенту
18.03.2023 19:22

Мэр Горячего Ключа запретил хоронить бойцов ЧВК «Вагнер» на кладбище в станице Бакинской

На это Евгений Пригожин заявил, что траурная церемония все равно состоится

Мэр Горячего Ключа запретил хоронить бойцов ЧВК «Вагнер» на кладбище в станице Бакинской
Фото: «Блокнот»
Фото: «Блокнот»

Администрация города Горячий Ключ в Краснодарском крае запретила хоронить погибших бойцов российской ЧВК «Вагнер» на кладбище в станице Бакинская. Об этом сообщил основатель «Вагнера» Евгений Пригожин.

Он также заявил, что, несмотря на запрет мэра Сергея Белопольского, похороны погибших бойцов все же состоятся на обозначенном кладбище. Куратор «Вагнера» пригласил к участию в траурном мероприятии журналистов.

По словам Пригожина, в случае, если городская администрация окажет какое-либо противодействие, будут приняты соответствующие решения и меры. Пригожин подчеркнул, что бойцы ЧВК «Вагнер», которые защищают интересы российского государства и умирают в боях за Россию, постоянно сталкиваются с противодействием со стороны чиновников разных уровней.

- Они не награждаются государственными орденами и медалями, испытывают нехватку вооружений и боеприпасов из-за недостаточных поставок, а также местные власти ряда населенных пунктов запрещают хоронить погибших на местных кладбищах, - заявил Евгений Пригожин.

Ранее мэр Горячего Ключа заявил, что курортный город является неподходящим местом для массового захоронения погибших бойцов и отметил, что в Краснодарском крае есть достаточно других некурортных населенных пунктов, на кладбищах которых существуют все условия. Однако, примеров других населенных пунктов Краснодарского края, где, по мнению Белопольского, можно хоронить погибших бойцов, он не привел. В соцсетях, комментируя публикацию этого заявления мэра Горячего Ключа, пользователи возмутились такой позицией городского главы.

Позже Белопольский сообщил, что по решению губернатора Краснодарского края у него забрали полномочия по взаимодействию с ЧВК.

- В части взаимоотношений с ЧВК «Вагнер» полномочия закончились. Все вопросы с ЧВК по захоронению решать через губернатора. Он эти вопросы забрал, - написал в соцсетях градоначальник.

Всем, интересующимся вопросами захоронений погибших бойцов, Сергей Белопольский предложил выходить на губернатора и все решать с ним.

В Краснодарском крае объявили о строительстве нового военного полигона, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости