Перейти к основному контенту
22.12.2022 11:23

На Кубани появилось кладбище ЧВК «Вагнер»

Бойцов, погибших на СВО, хоронят возле станицы Бакинской

На Кубани появилось кладбище ЧВК «Вагнер»
Фото: «Блокнот»
Фото: «Блокнот»

Вблизи станицы Бакинской, что расположена в 18 километрах от Горячего Ключа, появилось кладбище погибших на СВО бойцов. «Блокнот Краснодара» пишет, что это бывшие заключенные - бойцы ЧВК «Вагнер».

В Краснодаре троллейбусный парк обновят почти наполовину

Участок со свежими могилами расположен вдали от сельского кладбища. Рядом пасутся коровы, мимо гуляют селяне. Рядом с могилами брошены листы бумаги с молитвами и именами, по всей видимости, здесь проводилась панихида. На могилах лежат венки с пятиконечными звездами, что напоминает о принадлежности упокоенных к военнослужащим. На установленных на могилах крестах встречаются и полумесяцы, вероятно, погибшие и захороненные здесь исповедовали ислам.

Рядом с кладбищем стояла женщина. Ольга, так она представилась журналистам, оказывается, разыскивала здесь своего родственника.

– Писали, что среди захороненных есть осуждённые, добровольно согласившиеся защищать Отечество в непростые времена. Один из моих осужденных родственников не выходит на связь уже давно, решила съездить сюда, может быть, здесь его могила. У нас есть чат с родными осужденных, которые вступили в «Вагнер». Некоторые увидели имена своих близких, которые якобы покоятся здесь, - рассказала посетительница кладбища журналистам.

На Кубани появилось кладбище ЧВК «Вагнер»

Ольга сфотографировала каждую могилу, чтобы помочь родным добровольцев выяснить судьбу родственников. На некоторых могилах нет табличек, то есть они безымянные. Рядом лежат и цинковые элементы. Погибших, как известно, иногда привозят в цинковых гробах. Все захороненные мужчины.

Евгений Пригожин, который, как известно, курирует ЧВК Вагнер, дал следующий комментарий по поводу кдадбища:

- Да, этот участок выделен для захоронения бойцов ЧВК «Вагнер». На нем расположены могилы тех, кто по разным причинам написал в своем заявлении, что в случае гибели он хочет быть похоронен вблизи часовни ЧВК «Вагнер» в Горячем Ключе. Так как у самой часовни места для захоронения отсутствуют, то при поддержке администрации Краснодарского края был выделен участок в станице Бакинская, - сообщил Пригожин.

На Кубани появилось кладбище ЧВК «Вагнер»

Артема Якименко, которого оскорбил глава района Кубани, мобилизовали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости