Перейти к основному контенту
06.02.2023 18:30

На месте падения обломков беспилотника нашли неразорвавшуюся бомбу

Стали известны подробности утреннего происшествия в небе над Калугой

На месте падения обломков беспилотника нашли неразорвавшуюся бомбу
Фото: telegram-канал SHOT
Фото: telegram-канал SHOT

В лесопосадке под Калугой на месте падения обломком взорвавшегося беспилотника ВСУ найдена осколочно-фугасная авиабомба времен СССР. Об этом пишет ИА RuNews24.ru.

Как сообщает источник, среди версий причины взрыва дрона в воздухе главенствует предположение, что летательный аппарат врезался в высокое дерево.

- Предварительно, беспилотник шёл на предельно малой высоте, врезался в макушку одного из деревьев, получил повреждения и еще несколько сотен метров «бороздил» между стволов и веток, пока не рухнул на землю, - говорят источники в силовых структурах.

Остроумные интернет-пользователи уже рассказывают, что в России появилась суперсовременная система ПВО «Калужский лесочек».

При обследовании лесопосадки, в которую рухнули обломки дрона, специалисты обнаружили осколочно-фугасную бомбу «ОФАБ-100-120». Ее разработали в 50-х годах прошлого века.

- После взрыва такого снаряда остается пятиметровая воронка, а поражающие элементы, которыми начинена бомба разлетаются в радиусе ста метров, - говорят специалисты.

Почему снаряд не разорвался во время падения, неизвестно. Вероятно, высота, с которой он упал, оказалась недостаточной для детонирования.

Ранее «Живая Кубань» писала, что рано утром жителей окраин Калуги напугал громкий хлопок. Оказалось, что в лесу недалеко от города взорвался беспилотный летательный аппарат.

По словам, главы Калужской области, все произошло около 5:00 на высоте примерно 50 метров. Обломки дрона рухнули в лесополосу. В результате инцидента никто не пострадал, какой-либо ущерб объектам гражданской и социальной инфраструктуры также отсутствует.

Под Белгородом в руках ребенка взорвался дрон, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости