Перейти к основному контенту
11.08.2023 16:18

На Украине увольняют всех областных военкомов

Зеленский обвинил их в госизмене

На Украине увольняют всех областных военкомов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент Украины Владимир Зеленский 11 августа распорядился уволить всех областных военкомов и заменить их военными, участвовавшими в боевых действиях, сообщает ИА Регнум.

Поводом для такого решения стали коррупционные скандалы в военных ведомствах. Украинские СМИ не раз сообщали, что сотрудники военкоматов за предоставление отсрочки или освобождение от призыва берут взятки в несколько тысяч долларов. Сам глава Незалежной 25 июля заявил, что ему представили первые результаты проверки военкоматов, и назвал их неутешительными.

По словам Зеленского, в стране возбуждено в общей сложности 112 уголовных дел в отношении сотрудников военкоматов, обвинения в коррупции предъявлены 33 лицам. В их числе областные военкомы, сотрудники городских и районных военкоматов, работники военно-медицинских комиссий в Винницкой, Киевской, Львовской, Одесской и Полтавской областях, а также в подконтрольных Киеву районах ДНР.

- Кто-то брал наличными, кто-то криптовалютой, - признался Зеленский.

По информации ТАСС, один из самых громких скандалов произошел в Одесской области. В июне стало известно, что семья военкома Евгения Борисова приобрела в Испании недвижимость и другое имущество на $4,5 млн. 23 июня Зеленский прочил уволить Борисова, 25 июля подозреваемый был арестован.

- Увольняем всех областных военкомов. Цинизм и взяточничество во время войны — это государственная измена, — заявил он по итогам заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Зеленский поручил главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному военкомами назначать военных и инвалидов, побывавших в зоне боевых действий.

Тільки для себе: Зеленский предложил Раде легализовать марихуану, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости