Перейти к основному контенту
30.05.2023 18:21

На Зеленского откроют уголовное дело о госизмене на Украине

Недолго музыка играла...

На Зеленского откроют уголовное дело о госизмене на Украине
Фото: AP Photo / Louise Delmotte
Фото: AP Photo / Louise Delmotte

На Украине суд обязал госбюро расследований открыть уголовное дело о возможной госизмене со стороны Владимира Зеленского и членов его команды. Об этом сообщил депутат Верховной рады Гео Лерос в своем Telegram-анале.

- Обязали открыть уголовное дело по статье «Государственная измена» на Зеленского и Ко! Напомню, карманное ГБР отказалось расследовать государственную измену Зеленского при назначении им агентов ФСБ на ключевые должности в СБУ, но мы судом обязали внести сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать досудебное расследование, - приводит перевод его сообщения РИА Новости.

По словам Гео Лероса, глава офиса президента Украины Андрей Ермак, замглавы офиса Роман Машовец, бывший глава СБУ Иван Баканов и бывший заместитель секретаря СНБО Руслан Демченко «должны быть допрошены, как главные фигуранты».

Летом прошлого года Зеленский подписал указы об отстранении Ивана Баканова и генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой за многочисленные факты госизмены сотрудников ведомств. ТАСС отмечает, что ранее Лерос обвинял Зеленского и Ермака в коррупции на сотни миллионов евро при закупках боеприпасов.

Примечательно, что свое сообщение Лерос сопроводил фотокопией постановлением суда.

Зеленский назначил нового губернатора Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости