Перейти к основному контенту
13.11.2023 19:04

Над Черным морем снова замечен крупнейший разведывательный беспилотник США

БПЛА кружил неподалеку от берегов Краснодарского края и Крыма

Над Черным морем снова замечен крупнейший разведывательный беспилотник США
Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ

Сегодня днем крупнейший беспилотник США несколько раз приближался к берегам Краснодарского края и Крыма. Об этом сообщается в отчете сервиса по отслеживанию полетов Flightradar24.

Как говорится в сообщении, самолет-разведчик США Northrop Grumman RQ-4B «Global Hawk» днём 13 ноября долгое время кружил над акваторией Чёрного моря. Предположительной задачей БПЛА был сбор разведданных о расположении российских воинских частей и военной техники.

Над Черным морем снова замечен крупнейший разведывательный беспилотник США

Согласно данным сервиса Flightradar24, беспилотник вылетел с авиабазы НАТО в Сицилии.

- «Global Hawk» пролетел прямым маршрутом через Грецию, Болгарию и начал кружить над Чёрным морем недалеко от Крыма, то приближаясь к полуострову, то отдаляясь. Постепенно самолет-разведчик стал приближаться к Краснодарскому краю, - говорится в сообщении.

Напомним, разведывательный беспилотник НАТО американского производства с позывным FORTE 10 довольно часто шпионит у берегов Краснодарского края. При этом воздушное пространство России он не нарушает.

Тем не менее 15 и 24 октября над Чёрным морем также засекли неопознанный воздушный объект, приближавшийся к границе России. Им оказался все тот же беспилотник. Оперативно в небо был поднят истребитель Су-27, заметив который, дрон спешно полетел в обратном направлении.

Ранее «Живая Кубань» об этом писала, что над акваторией Черного моря службами контроля воздушного пространства обнаружен разведывательный БПЛА RQ-4B «Global Hawk» ВВС США. В воздух был поднят СУ-27. При приближении российского истребителя иностранный разведывательный БПЛА выполнил разворот и скрылся.

  • RQ-4 Global Hawk - стратегический беспилотник наиболее крупного класса. Размах его крыла составляет в зависимости от версии до 40 метров. Взлетный вес аппарата превышает 14 тонн, максимальный потолок беспилотника - до 20 километров. Global Hawk может находиться в воздухе до 36 часов и летать на дальность более 22 тысяч километров.

Российский СУ-27 отогнал от побережья Черного моря американский беспилотник, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости