Перейти к основному контенту
07.10.2022 14:53

Назван регион, жители которого избежали частичной мобилизации

Как такое вообще может быть?

Назван регион, жители которого избежали частичной мобилизации
Фото: telegram-канал сенатора В. Полетаева
Фото: telegram-канал сенатора В. Полетаева

На Алтае не призван ни один человек после объявления Президентом России частичной мобилизации. Об этом сообщил член Совфеда от региона Владимир Полетаев со ссылкой на военкома республики Олега Денисенко.

- По словам военного комиссара, на данный момент из Республики Алтай в рамках частичной мобилизации не призван ни один человек, - написал сенатор в своем Telegram-канале.

Нужно отметить, что численность населения Республики Алтай по данным Росстата 2022 года составляет 221,5 тысячу человек. И, как заявил Полетаев, военкоматами все-таки «ведется работа по актуализации имеющихся данных о гражданах, направляются повестки».

Вместе с тем сенатор проинформировал, что во всех муниципальных образованиях работают горячие линии. А специалисты подробно отвечают на возникшие вопросы о частичной мобилизации.

- Кроме того, на портале «Госуслуги» заработали два сервиса для граждан по частичной мобилизации. Где можно обжаловать ошибочное решение о мобилизации или записаться добровольцем, - отметил Полетаев.

Но, видимо, и обжаловать-то никто ничего не будет, потому что призванных нет. В этой связи господин-сенатор подчеркнул, что на встрече с прокурором Республики Алтай рассмотрели вопросы исполнения законодательства в сфере призыва граждан на военную службу по мобилизации.

- Информация соответствует действительности. В целом, информация о квоте для региона - закрытая, - рассказал РИА Новости пресс-секретарь главы Республики Алтай Олега Хорохордина Михаил Максимов.

Интересно, что позднее сенатор Полетаев написал, что в военкоматы приходят добровольцы и местные жители заключают контракты о прохождении военной службы. Однако, действительно, «пока Минобороны не призвало ни одного жителя республики - не из числа добровольцев - на службу».

Названа еще одна категория граждан, не подлежащих мобилизации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.