Перейти к основному контенту
02.02.2024 16:16

Новая мобилизация ожидает Украину, противнику не хватает сил для противостояния

Главком ВСУ предложил привлечь к военным действиям еще полмиллиона человек

Залужный предложил мобилизовать в ВСУ еще полмиллиона человек
Фото: mil.ru/index.htm
Фото: mil.ru/index.htm

Главком ВСУ Валерий Залужный предложил Зеленскому мобилизовать порядка полумиллиона человек, для того, чтобы Украина могла иметь преимущество в сражениях. Россия, отметил украинский главнокомандующий, обладает большей огневой мощью.

Однако Владимир Зеленский отклонил данное предложение, поскольку страна не имеет финансовых средств для оплаты зарплаты новобранцам. Материальное положение не позволяет Украине провести повторную мобилизацию без повышения налогов. Информация опубликована на Washington Post со ссылкой на источник в Киеве, пишет «РИА».

В декабре прошлого года Генштаб Украины обратился к Зеленскому с просьбой о дополнительной мобилизации 450-500 тысяч человек. Правительство представило законопроект о мобилизации в парламент, который предлагал отменить срочную службу и отсрочку для инвалидов третьей группы, а также предполагал регистрацию военнообязанных в электронном кабинете призывника. Минимальный возраст для мобилизации был снижен с 27 до 25 лет. Однако этот законопроект вызвал недовольство на Украине и был отправлен на доработку.

Минобороны РФ: Украина готовит провокацию с использованием биологического оружия, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.