Перейти к основному контенту
19.01.2023 15:33

Основатель ЧВК «Вагнер» поспорил с генералом Соболевым из-за бороды

Евгений Пригожин считает, что бойцам на фронте бриться просто некогда

Основатель ЧВК «Вагнер» поспорил с генералом Соболевым из-за бороды
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Евгений Пригожин не согласился с генерал-лейтенантом Виктором Соболевым, заявившим, что бойцы в зоне СВО не должны носить бороды.

- В армии должно быть все, как должно быть. Это элементарное требование воинской дисциплины, солдат должен быть солдатом. Конечно, основная задача военного — это грамотно, умело воевать. Но я не думаю, что при любой самой интенсивной боевой деятельности есть 15–20 минут, чтобы привести в порядок свой внешний вид. На солдата смотрят мирные люди, он должен быть образцом. Если он ходит нестриженый и небритый, то это не красит его ни как человека, ни как солдата, — считает  Соболев.

Однако основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин позволил себе с ним не согласиться и парировал в соцсетях.

- 80 % времени на фронте солдаты моются из бутылочки, а бритье – это вообще большая роскошь. Немалая часть как мусульман, так и православных, по религиозным обычаям носят бороду. Борода на фронте – это символ, это традиция. Как пел Леонид Осипович Утесов: «Вот когда прогоним фрица, будет время, будем бриться», - написал Пригожин.

Кроме того, Соболев отрицательно высказался и о смартфонах на фронте. Пригожин на этот вопрос тоже ответил:

- Что касается планшетов и смартфонов. Планшеты и смартфоны крайне необходимы для ведения современной войны. Имеются точные геоданные, включая высоты и другие секреты местности. Благодаря смартфонам и планшетам командиры младшего звена и бойцы определенных специальностей (а их от 30 до 50 % всех военных) знают общую обстановку и могут передать необходимые в бою данные.

Впрочем, Пригожин согласился, что не всегда средства связи используются грамотно и к месту.

- Безусловно, часть дегенератов использует их для болтовни по «ватсапу», «вайберу» и другим вражеским средствам передачи информации. Те требования, о которых говорил генерал-лейтенант Соболев, это архаика 60-х годов, отсутствие современной военной эрудиции. Это одна из серьезных причин, из-за чего страдает качество боевых действий. Как говорится вместо того, чтобы гнуть пальцы и пытаться всех причесать под свои нелепые правила, принципы и прихоти, нужно развиваться вместе с развитием современной войны, учиться эффективно убивать врага и захватывать территории, - написал Пригожин.

Соболев Пригожину больше пока ничего не ответил, по крайней мере, в соцсетях.

В часовне ЧВК «Вагнер» под Горячим Ключом простились с африканским бойцом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.