Перейти к основному контенту
26.11.2022 10:30

По поручению Путина создадут цифровую базу воинского учета

Этим займутся Минцифры и Федеральная налоговая служба РФ при участии Минобороны

По поручению Путина создадут цифровую базу воинского учета
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России будет сформирован государственный информационный ресурс по актуализации документов воинского учета. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

- До 1 апреля 2024 года обеспечить формирование государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета, - говорится в указе, опубликованном в пятницу на официальном портале правовой информации.

Подчеркивается, что это сделают для повышения эффективности ведения воинского учета. В цифровой базе будут собраны данные о состоящих на воинском учете гражданах (за исключением офицеров запаса СВР и ФСБ), а также тех, кто без основания не состоит на нем и не пребывает в запасе.

Правительству РФ поручается утвердить этапы формирования нового ресурса и определить оператора для каждого этапа, порядок ведения системы, включая сроки предоставления сведений о гражданах. При этом координатором ресурса станет Минобороны, которое вместе с Минцифры и властями регионов должно до 30 декабря 2022 года перевести данные о подлежащих воинскому учету в электронный вид.

Кабмин уже опубликовал законопроект о создании информресурса для воинского учета граждан РФ. Поставщиками сведений о гражданах станут МВД, МЧС, Росгвардия, ФСИН, ФССП, Минздрав, Минобрнауки, Минпросвещения, Минсельхоз, Минспорт, Минцифры, ФНС, Центризбирком, Пенсионный фонд РФ и органы государственной власти субъектов РФ.

Перечень информации, подлежащей учету, будет весьма обширен. В него войдут сведения о регистрации граждан и принадлежащей им недвижимости, о наличии у них водительских прав, непогашенной судимости, о состоянии здоровья (в том числе о том, состоит ли гражданин на учете в психо- и наркодиспансерах, и о том, есть ли у него ВИЧ), о наличии инвалидности, семейном положении, месте работы, а также номера телефонов и адреса электронных почт, указанные на «Госуслугах». Кроме того, учитываться будет обучение гражданина по очной форме в вузе или техникуме и наличие у него некоторых спортивных разрядов и званий. База данных также будет содержать данные о гражданах, имеющих право на отсрочку от призыва по мобилизации.

С 1 декабря вступит запрет на разглашение данных по СВО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости