Перейти к основному контенту
23.10.2022 21:33

Появилось видео применения «Изделия 305» в зоне СВО

Ракета влетела к врагу через окно здания

Появилось видео применения «Изделия 305» в зоне СВО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Опубликовано видео применения в зоне проведения специальной военной операции российской армейской авиацией «Изделия 305». Под этим названием известна новая ракета типа «воздух- поверхность».

Эти легкие многоцелевые управляемые ракеты были приняты на вооружение в 2020 году. Радиус их действия до 14,5 километров, вес - 105 килограммов, осколочно-фугасная боевая часть - 25 килограммов. Ракетами вооружены ударные вертолеты «Ми-28НМ» «Ночной охотник» и «Ка-52», отмечает «Российская газета».

На кадрах видно, как «Изделие 305» с высокой точностью влетает в окно здания с украинской военной техникой. Во время полета слышна речь оператора ракетного комплекса, который сообщает напарнику, что поразит цель «через форточку».

Эксперты отмечают, что ракета может запускаться в режиме телеуправления, когда пуск производится вне видимости объекта поражения по переданным координатам. При подлете к цели головка самонаведения включается и передает изображение на экран оператора вооружения в кабине вертолета. Затем пилот наводит боеприпас на объект.

ВИДЕО: telegram-канал «Архангел спецназа»

Ранее «Живая Кубань» писала, что российские комплексы артиллерийской разведки «Пенициллин» новейшего образца подтвердили свою эффективность в боях на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник.

- Несколько комплексов артиллерийской разведки 1Б76 «Пенициллин» прошли апробацию в боевых условиях на Украине, - рассказал собеседник агентства.

Он акцентировал внимание, что комплексы продемонстрировали высокую эффективность в рамках контрбатарейной борьбы с артиллерией войск Украины. В том числе с применяемыми украинскими военными артиллерийскими системами стран НАТО.

В России наращивают производство истребителей пятого поколения Су-57, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости