Перейти к основному контенту
01.07.2026 17:00

Пожар на НПЗ в Славянском районе Кубани тушили трое суток

Атака БПЛА на объект произошла 28 июня

Атака БПЛА на объект произошла 28 июня
Фото: © Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press
Фото: © Belkin Alexey/news.ru/Global Look Press

Взрыв на территории завода «Славянск ЭКО» прогремел ночью 28 июня — один из беспилотников достиг цели. Пламя охватило технологические установки, огонь не удавалось сбить больше двух дней. Только днем 1 июля, в 15:30, диспетчерская служба района получила доклад о полной ликвидации открытого горения.

К тушению стянули практически все силы: работал 15-й пожарно-спасательный отряд, на подмогу приехали расчеты со всего края, а также их коллеги из Пензенской и Воронежской областей. 

Дополнительно задействовали пожарные поезда Северокавказской железной дороги — это позволило оперативно подавать воду к очагам.

Атака оставила след не только на заводской территории. Осколки дрона повредили несколько домов в Славянске-на-Кубани — в одном из них обломки пробили крышу, в других выбило стекла и повредило фасады. По уточненным данным, погиб местный житель: падение обломков оказалось для него смертельным.

Пассажирский самолет столкнулся с дроном при посадке , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости