Перейти к основному контенту
06.10.2022 12:58

Правительство разрешило регионам снабжать мобилизованных за свои деньги

Теперь военное оснащение кубанцев зависит и от краевых властей. Проявят ли чиновники расторопность?

Правительство разрешило регионам снабжать мобилизованных за свои деньги
Фото: don24.ru
Фото: don24.ru

Правительство РФ разрешило регионам самостоятельно снабжать мобилизованных. Такое постановление опубликовано на официальном сайте правовой информации.

Исходя из содержания документа, российское правительство постановило ввести «право исполнительных органов субъектов РФ и казенных учреждений субъектов РФ, органов местного самоуправления и муниципальных казенных учреждений, бюджетных и автономных учреждений и унитарных предприятий осуществлять закупки товаров».

В приоритете - товары двойного назначения. Например, автотранспорт, беспилотные летательные аппараты, средства радиосвязи, электроники, приборы ночного видения, а также лекарственные препараты и другое. Причем и иностранного производства тоже.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее информировал, что правительство при подготовке бюджета уделит особое внимание финансированию частичной мобилизации. И сейчас получается, что региональные власти больше не смогут придумывать себе отговорки в вопросе помощи и подготовки бойцов к СВО.

Вообще, как отмечают эксперты, актуальность постановления Правительства РФ можно оценить по вопросу члена комитета Госдумы по обороне генерал-лейтенанта Андрея Гурулёва: «Мне до сих пор непонятно, куда делись полтора миллиона комплектов, которые хранились на пунктах приема личного состава. Откуда проблемы с формой, еще с чем-то?».

Институт международных политических и экономических стратегий - РУССТРАТ акцентирует внимание, что «стимулом к появлению постановления стала небывалая общественная активность по вопросам обеспечения Армии. С самого начала СВО вся страна собирает на беспилотники, обмундирование, снаряжение, бронежилеты, медикаменты. Даже на снайперские винтовки. Все это делают сами граждане - пока области и города тратят десятки миллионов на «новогоднюю иллюминацию» и «вензели Петра I».

Возможно, сейчас произойдет перераспределение регионального и местных бюджетов на конкретную помощь участникам СВО, находящимся на передовой. Тем более не время для обновления чиновничьего автопарка и благоустройства служебных кабинетов. Теперь, как в былые времена, становится актуальным лозунг «Все для фронта! Все для победы!».

Частичная мобилизация в соседнем регионе завершится сегодня, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости