Перейти к основному контенту
01.08.2023 08:41

Приговор экс-сотруднику Минприроды Кубани, осужденному на 12 лет за госизмену, суд оставил без изменений

Бывший-чиновник передавал иностранной разведке сведения, которые могли быть использованы против безопасности РФ

Приговор экс-сотруднику Минприроды Кубани, осужденному на 12 лет за госизмену, суд оставил без изменений
Фото: tgstat
Фото: tgstat

Бывший сотрудник Министерства природных ресурсов Краснодарского края осужден на 12 лет лишения свободы за передачу иностранной разведке сведений, которые могли быть использованы против безопасности РФ. Об этом сообщает ТАСС.

- Третьим апелляционным судом общей юрисдикции проверена законность приговора Краснодарского краевого суда, которым гражданин России осужден за государственную измену в форме шпионажа к 12 годам лишения свободы. Судом установлено, что житель Краснодара, бывший сотрудник Министерства природных ресурсов Краснодарского края собрал и передавал представителю иностранной разведки сведения, которые могут быть использованы против безопасности Российской Федерации. По результатам рассмотрения судебная коллегия по уголовным делам приговор суда оставила без изменения. Приговор вступил в законную силу, - сообщили в суде.

Служители Фемиды уточнили, что поводом к апелляционному рассмотрению стали жалобы стороны защиты, в которых ставился вопрос о переквалификации действий осужденного на менее тяжкий состав и смягчении назначенного наказания.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Краснодаре задержан с поличным агент Службы безопасности Украины под псевдонимом Арчи, мужчина собирал и передавал информацию сотрудникам СБУ. Подозреваемого взяли с поличным, в его отношении возбуждено дело о госизмене (статья 275 УК). Как выяснилось, речь идет о бывшем сотруднике министерства природных ресурсов Краснодарского края Артуре Катрычко. Россиянин установил контакт с представителями СБУ и за деньги незаконно получал и передавал за рубеж сведения, которые могут быть использованы против безопасности Российской Федерации.

По минимуму: сотрудник минприроды Кубани получил 12 лет за госизмену?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости