Перейти к основному контенту
18.03.2023 12:55

Путин подписал закон об уголовной ответственности за дискредитацию участников СВО

Теперь он распространяется и на добровольцев

Путин подписал закон об уголовной ответственности за дискредитацию участников СВО
Фото: РБК
Фото: РБК

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий уголовную ответственность за дискредитацию любых участников специальной военной операции, включая добровольцев, пишет ИА RuNews24. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Уголовное наказание последует за дискредитацию любых участников СВО, в том числе добровольческих формирований, организаций или лиц, содействующих в выполнении возложенных на ВС РФ задач. Максимальное наказание за такое преступление также увеличивается с пяти до семи лет.

В Госдуме пояснили, что уголовный срок грозит в том случае, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия в течение года.

Сейчас за публичное распространение заведомо ложной информации о Вооруженных силах России, которое повлекло тяжкие последствия, грозит до 15 лет лишения свободы. Теперь такой срок грозит и в случае распространения фейков о добровольцах.

Помимо этого, вводится уголовная ответственность за незаконное проникновение на важные государственные объекты, охраной которых занимается Росгвардия. За это предусматривается наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или ограничения или лишения свободы на срок до двух лет.

Путин подписал указ о работе предприятий оборонки во время военного положения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости