Перейти к основному контенту
28.07.2023 10:19

Россия прощается с военкором Ростиславом Журавлёвым

Церемония проходит в Екатеринбурге

В Екатеринбурге прощаются с военкором Ростиславом Журавлёвым
Фото: скрин видео РИА Новости
Фото: скрин видео РИА Новости

В Екатеринбурге началось прощание с военкором РИА Новости Ростиславом Журавлевым. Он входил в десятку ведущих военкоров страны. Церемония проходит в Доме офицеров Центрального военного округа ЦВО. Как сообщает корреспондент агентства, у гроба находятся мать Ростислава, его вдова и двое детей, другие близкие родственники.

Проводить журналиста в последний путь пришли гендиректор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, полпред президента в УрФОВладимир Якушев, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, мэр Екатеринбурга Алексей Орлов и председатель свердловского Союза журналистов Александр Левин.

- Это был ярчайший представитель нашей профессии. Ростислав совершил подвиг и погиб смертью храбрых. С одной стороны, это потеря, а с другой — это и обретение, он передал таким образом силу всем нам, — сказал Киселев.

Вчера, 27 июля, президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Мужества погибшего в зоне СВО военного корреспондента Ростислава Журавлева. Этих наград также удостоили фотокорреспондента РИА Новости Константина Михальчевского, корреспондента и оператора «Известий» Романа Польшакова и Дмитрия Шикова. Сегодня полпред президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев передал орден Мужества матери погибшего военкора.

После прощания Ростислава Журавлева похоронят с воинскими почестями на Широкореченском кладбище.

Ростислав Журавлев погиб 22 июля в Запорожской области в результате целенаправленного обстрела группы российских журналистов со стороны ВСУ.

По данным Минобороны, это был удар кассетными боеприпасами.

В зоне СВО погиб военкор Ростислав Журавлев, сообщала ранее «Живая Кубань».

Другие актуальные новости