Перейти к основному контенту
10.11.2023 19:47

Российские средства ПВО за неделю сбили восемь украинских самолетов

Также военные уничтожили 205 беспилотников ВСУ

Российские средства ПВО за неделю сбили восемь украинских самолетов
Фото: Libkos/AP
Фото: Libkos/AP

Российские военнослужащие в зоне спецоперации средствами противовоздушной обороны (ПВО) за неделю сбили восемь самолетов Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщили в пресс-службе министерства обороны России.

- Средствами противовоздушной обороны в течение недели сбито восемь боевых самолетов воздушных сил Украины, в том числе: четыре Миг-29, два Су-27 и два штурмовика Су-25, – объявили в ведомстве.

Также наша армия сбила несколько десятков вражеских снарядов. В их число входят 32 реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, 12 крылатых тактических ракет Storm Shadow и SCALP, две противокорабельные ракеты «Нептун» и две управляемые авиационные бомбы JDAM. Кроме того, за это время было уничтожено 205 украинских беспилотников.

Ранее «Живая Кубань» писала, что военные эксперты высказались о потенциальной угрозе российским регионам от американских ракет, которыми теперь располагает Украина.

Американские ракеты ATACMS имеют дальность 150-300 километров.

  • ATACMS – это баллистические ракеты со спутниковым наведением. Запускать их можно с реактивных установок залпового огня HIMARS.

- Наш противник сможет наносить удары на расстоянии до 300 км. Под потенциальные атаки новых тактических ракет попадают не только Ростовская, но и Воронежская и Липецкая области, Кубань и Крым‚ – считает военный эксперт Юрий Растокин.

Потенциально ракеты могут поразить объекты в Ростовской (включая Таганрог, Каменск-Шахтинск‚ Шахты и Ростов), Курской, Брянской и Белгородской областях, ДНР, ЛНР, северные районы Крыма. В Краснодарском крае - это Ейск и Должанская коса.

Специалисты рассказали, что нужно делать, если вы заметили беспилотник в небе, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости