Перейти к основному контенту
10.10.2022 18:37

Силовики взяли под контроль передвижение транспорта по направлению в Крым

Жителей и гостей Кубани просят с пониманием отнестись к введенным мерам безопасности

Силовики взяли под контроль передвижение транспорта по направлению в Крым
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вопросы обеспечения функционирования транспортной инфраструктуры в районе Крымского моста сегодня обсудили на краевом совещании. Участие в нем приняли прокурор Кубани Сергей Табельский, руководитель следственного управления СК РФ по региону Андрей Маслов, начальник краевого ГУ МВД России Владимир Андреев, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев.

Как известно, в Темрюкском районе объявили «желтый» уровень террористической опасности. И в настоящее время тщательно досматривают весь транспорт. По трассе скапливается пробка из грузовых и легковых автомобилей.

В этой связи начальник УФСБ Кубани Сергей Захарихин призвал увеличить на пропускных пунктах число сотрудников от всех задействованных ведомств. Он акцентировал внимание, что ответственность за досмотр лежит на силовых структурах.

- Эта работа должна проводиться быстро и качественно. Сейчас главная задача - разгрузить пробку. Мы уже усилили пункты досмотра своими работниками. Прошу всех руководителей ведомств увеличить число сотрудников и темпы проверок, - сказал начальник краевого ФСБ.

Прокурор Кубани подчеркнул, что для пропускной способности Керченской переправы необходимо оперативно увеличить число паромов - с двух до четырех. 

- У нас выстроена определенная логистика, и каждое задействованное ведомство понимает, что нужно делать. Сегодня мы все должны сосредоточиться на постоянном контроле, выезжать на место с проверками, - отметил Сергей Табельский.

Сегодня в районе около 700 фур, временные стоянки заполнены на 70%. Однако ситуация постоянно меняется. Поэтому в муниципалитете продолжают прорабатывать возможность открытия дополнительных парковок.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в районе Керченской паромной переправы растет скопление автомобилей. И оперативный штаб региона просит владельцев грузов и пассажирских автобуса отложить поездки в Крым.

Ответственные лица акцентировали внимание, что обеспечить пропуск, сопоставимый с трафиком по Крымскому мосту, паромная переправа не может. И очередь на паромную перевозку продолжает расти, увеличивается скопление автомобилей.

Принято решение, что в приоритетном порядке на паром будут запускать скоропортящиеся грузы. При планировании маршрута пассажирские компании и операторов грузоперевозок просят учитывать ситуацию и по возможности отложить или перенести рейсы.

Что касается Крымского моста, то по нему организовано движение только легкового транспорта. Для автобусов и грузовых автомобилей работает паромная переправа из порта Кавказ в Керчь.

По направлению в Крым увеличили число стоянок с полевыми кухнями, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости