Перейти к основному контенту
08.02.2023 20:35

Стало известно, кто взорвал газопровод «Северный поток»

Известный американский журналист обвинил в этом США и лично президента Байдена

Стало известно, кто взорвал газопровод «Северный поток»
Фото: AP Photo
Фото: AP Photo

Взрывы на «Северных потоках» устроили США под прикрытием учений НАТО и при помощи Норвегии. Об этом, ссылаясь на осведомленный источник, написал на своем сайте известный американский журналист Сеймур Херш.

Как сообщает ИА RuNews24.ru, Херш заявил, что взрывчатку под «Северные потоки» в 2022 году заложили водолазы ВМС США. Это произошло летом, а спустя три месяца норвежцы дистанционно активировали бомбы. В результате три из четырёх газопроводов оказались разрушены.

По словам журналиста, самолет ВМС Норвегии 26 сентября произвел сброс гидроакустического буя, активировавшего взрывчатку. Он пояснил, что глава Белого дома Джо Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после девяти месяцев крайне секретных дискуссий в рамках сообщества по национальной безопасности США. «Поток» воспринимался Вашингтоном как угроза, потому что из-за «газовой зависимости» европейские страны могли не захотеть предоставлять Украине деньги и вооружения.

  • Сеймур Херш – американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии за освещение массовых убийств солдатами США жителей Сонгми во время войны во Вьетнаме. Его рассказ о том, как был убит Усама Бен Ладен, в значительной мере не совпадает с версией администрации президента, а его расследование по поводу использования химического оружия в Сирии заставляет сомневаться в том, что это Башар аль-Асад отдал приказ о его применении.

«Не будет Северного потока»: США реализовали зимнюю угрозу Байдена взрывами на линии?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.