Перейти к основному контенту
09.01.2023 13:41

Сукин сын и гаденыш: общественность отреагировала на предательство актера Смольянинова

А в следкоме по поручению Бастрыкина завели уголовное дело

Сукин сын и гаденыш: общественность отреагировала на предательство актера Смольянинова
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

39-летний актер Артур Смольянинов, известный по фильму «9 рота», в интервью заявил о готовности воевать на стороне Украины. К слову, он с осени 2022 года живет в Латвии.

- Если бы я пошел, то обязательно на стороне Украины. Конечно, однозначно. Для меня это даже не на стороне Украины, для меня это на стороне моих братьев, - заявил Смольянинов, добавив, что ему «наплевать, даже насрать» на Россию, даже если от страны останется одна область, «а все остальное превратится в радиоактивный пепел».

Актёр Алексей Кравченко, игравший капитана Быстрова в «9 роте», прокомментировал реплику Артура Смольянинова:

- Стесняюсь спросить, почему он до сих пор не в окопах-то? Просто у кого-то есть сила духа, а у кого-то... душок!

Впрочем, Смольянинов отказался принимать повестку для прохождения службы в Вооруженных силах Украины. Ему ее хотели вручить рижские активисты движения Stand with Ukraine. Он порвал повестку и убежал.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев обратился в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело против Смольянинова.

- Считаю, что этот беглый артист должен повторить путь Невзорова с уголовным делом. У таких актеров должно быть незамедлительное аннулирование контрактов по всем государственным заказам - фильмам, - подчеркнул парламентарий.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сегодня поручил возбудить уголовное дело в отношении актера Артура Смольянинова после его заявлений, направленных против России. Реакция последовала с пометкой «молния».

Накануне поздно вечером зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев резко высказался о предателях. Он сказал, что с ними нужно поступать по особому.

- Там на просторах интернетов/телеграмов возобновилась дискуссия о том, как быть с предателями, переметнувшимися к врагу и желающими гибели своему Отечеству. В том числе с некоторыми ничтожными ошмётками дерьма, которые ещё недавно причисляли себя к так называемой интеллектуальной элите, - написал экс-президент РФ.

Он отметил, что с такими нужно действовать «только по закону». Вместе с тем, по его словам, если закон не работает или не достигает цели, то по особым правилам военного времени.

Первый замглавы комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко сказала, что Смольянинов определил свой путь сам.

- Ну, сукин сын, что могу сказать. Я думаю, что проклят будет своей страной, своими зрителями и, я думаю, историей. Похоже, что человек выбрал какую-то свою дорогу. Ну, туда ему и дорога, - заявила Драпеко.

Русский писатель Захар Прилепин тоже дал резкую оценку Смольянинову. При этом «культурную общественность» , бежавшую на Запад после начала СВО на Украине, он нарек «коллективным Артуром Смольяниновым».

- Мы не печалимся, что он уехал. Мы в шоке, что здесь таких же косой коси.

В социальных сетях простые люди называют Смольянинова гадёнышем, мерзавцем, изменником Родины. И это лишь самые мягкие высказывания в адрес российского актера.

Край-рай: актер Виторган получает по 250 тысяч в день на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости