Перейти к основному контенту
19.10.2022 11:30

Суровикин: Мы бережем каждого солдата и методично «перемалываем» противника

Новый командующий СВО впервые дал интервью после назначения

Суровикин: Мы бережем каждого солдата и методично «перемалываем» противника
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Командующий Объединенной группировкой войск (сил) в районе проведения специальной военной операции на Украине генерал армии Сергей Суровикин дал первое интервью, в котором он рассказал о ходе боевых действии. Разговор с боевым генералом вышел накануне на телеканале «Россия 24».

«Живая Кубань» приводит полное видео беседы с Сергеем Суровикиным, а также главные тезисы:

Об Украине и украинцах:

- Противник - это преступный режим, который толкает граждан Украины на смерть. Мы с украинцами - один народ и желаем одного, чтобы Украина была независимым от Запада и НАТО, дружественным для России государством.

О потерях и тактике противника:

- Украинский режим стремится прорвать нашу оборону. Для этого ВСУ подтягивают на передовую все имеющиеся резервы. В основном это силы территориальной обороны, не прошедшие полный курс подготовки. Фактически украинское руководство обрекает их на уничтожение. Как правило, такие подразделения имеют низкий моральный дух. Для предотвращения бегства с передовой украинские власти применяют заградотряды из националистов, которые расстреливают всех, кто пытается покинуть поле боя. Ежесуточно потери противника составляют от 600 до 1000 человек убитыми и ранеными.

О стратегии российских войск:

- Мы не стремимся к высоким темпам продвижения, бережем каждого солдата и методично «перемалываем» наступающего противника. Тем самым не только минимизируются свои потери, но и значительно сокращается количество жертв среди мирного населения. В настоящее время Объединенной группировкой войск принимаются меры по наращиванию боевого и численного состава соединений и воинских частей, созданию дополнительных резервов, оборудованию оборонительных рубежей и позиций по всей линии боевого соприкосновения.

О возможном ракетном ударе ВСУ по Херсону:

- У нас имеются данные о возможности применения киевским режимом запрещенных методов войны в районе города Херсона, о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС, нанесение массивного ракетно-артиллерийского удара по городу без разбора целей. Данные действия могут привести к уничтожению инфраструктуры крупного промышленного центра и большим жертвам среди гражданского населения. В этих условиях нашей первоочередной задачей является сохранение жизни и здоровья мирных граждан. Поэтому прежде всего российская армия обеспечит безопасный, уже объявленный выезд населения по готовящейся правительством России программе переселения.

Пригожин дал оценку новому командующему спецоперацией Сергею Суровикину, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости