Перейти к основному контенту
14.03.2023 14:20

Теперь за фейки об участниках спецоперации могут посадить на 15 лет

Поправки к закону приняли в Госдуме

Теперь за фейки об участниках спецоперации могут посадить на 15 лет
Фото: dreamstime
Фото: dreamstime

Стало известно, что Госдума в третьем чтении приняла законопроект с поправками о лишении свободы до 15 лет за фейки о участниках спецоперации независимо от их статуса, в том числе добровольцах, и до 7 лет за их дискредитацию. Также теперь статья будет распространяться и на добровольческие формирования, организации или лица, содействующие ВС РФ в выполнении возложенных на них задач, пишет ТАСС.

В частности, поправки ужесточают наказание за дискредитацию использования ВС РФ за рубежом (280.3 УК РФ). Сейчас максимальное наказание составляет до пяти лет лишения свободы. Поправки не только вводят ответственность за дискредитацию добровольцев, но и поднимают порог наказания по всей статье, увеличивая санкцию до 7 лет лишения свободы за подобные деяния.

Кроме того, поправки вносятся в статью, регулирующую ответственность за фейки о ВС РФ (207.3 УК РФ), распространяя наказание за подобные деяния и в отношении добровольческих формирований. Максимальное наказание по статье составляет до 15 лет лишения свободы.

  • За действия по дискредитации ВС РФ и добровольцев, которые не содержат уголовно наказуемого деяния — административный штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.
  • Штраф для должностных лиц составит от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
  • Штраф для юридических лиц составит от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме того, закон вводит административную ответственность за распространение в СМИ инструкции по незаконному изготовлению боеприпасов.

Студент университета получил 8,5 лет колонии за публикацию фейков об армии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости