Перейти к основному контенту
03.04.2023 17:55

Уголовное дело о взрыве в Санкт-Петербурге переквалифицировали на теракт

Следствие устанавливает всю цепочку причастных лиц

Уголовное дело о взрыве в Санкт-Петербурге переквалифицировали на теракт
Фото: РИА Новости / Алексей Даничев
Фото: РИА Новости / Алексей Даничев

Следственный Комитет России переквалифицировал уголовное дело о взрыве в Санкт-Петербурге на террористический акт. Сообщается, что это сделано исходя из полученных результатов первоначальных следственных действий.

Как известно, по подозрению в совершении преступления задержана Дарья Трепова. У следствия также имеются данные, что планирование и организация совершенного преступления осуществлялись с территории Украины. При этом Трепова, придерживающаяся оппозиционных взглядов, является сторонницей Фонда борьбы с коррупцией (организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

«Живая Кубань» писала, что в результате взрыва погиб военный корреспондент Максим Фомин, известный под псевдонимом Владлен Татарский. Кроме того, ранения различной степени тяжести получили более 30 человек.

Следствие устанавливает всю цепочку лиц, причастных к совершению преступления, - от исполнителей до заказчиков.

О том, что в Кремле произошедший взрыв считают терактом, подтвердил Дмитрий Песков. По его словам, президент Путин был незамедлительно проинформирован о случившемся.

- Это террористический акт, мы с вами видели заявление НАК. Сейчас идет активная фаза следствия, мы видим достаточно энергичные шаги по задержанию подозреваемых. Давайте в любом случае наберемся терпения и дождемся заявлений наших спецслужб, которые работают там. Есть данные, судя по заявлению НАК, о том, что украинские специальные службы могут иметь отношение к планировке этого теракта, - сказал Песков.

Число пострадавших при взрыве в кафе Петербурга возросло до 32 человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости