Перейти к основному контенту
24.04.2023 18:24

Украина планировала атаковать Новороссийск

Западное издание обнародовало в интернете соответствующие секретные документы

Украина планировала атаковать Новороссийск
Фото: AP Photo / Daniel Cole
Фото: AP Photo / Daniel Cole

В годовщину начала специальной военной операции Украина планировала нанести удары по Москве и Новороссийску. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету The Washington Post.

- Кирилл Буданов, глава управления военной разведки страны, ... поручил одному из своих офицеров «приготовиться нанести массовые удары 24 февраля» ... всем, что есть у Главного управления разведки, - говорится в статье, в которой приводятся данные отчета Агентства нацбезопасности США от 13 февраля.

Весьма примечательно, что в этот же день Госдеп призвал американцев покинуть Россию.

Однако, по информации медиа, 22 февраля Главное разведывательное управление Украины «согласилось по просьбе Вашингтона отложить удары» по России. Был представлен доклад ЦРУ.

Известно, что Пентагон расследует утечку материалов, где описываются состояние украинских войск и планы Соединенных Штатов и НАТО по их укреплению. Утверждалось, что в интернет могли попасть более ста документов, ущерб от произошедшего оценивается как значительный.

Белый дом отказался подтвердить подлинность опубликованных в Сети материалов. Заявлено, что пока нет готовности озвучить теорию о том, как и почему была организована утечка.

В Москве не исключают, что произошел целенаправленный вброс дезинформации. Как заявил замглавы МИД Сергей Рябков, США являются стороной конфликта и, по сути дела, ведут против России гибридную войну, в которой могут быть и подобные приемы.

В Швеции начались крупнейшие учения с участием стран НАТО и Украины, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости