Перейти к основному контенту
27.10.2022 09:20

Украинский беспилотник атаковал Балаклавскую ТЭС в Севастополе

В результате нападения загорелся один из трансформаторов, который в тот момент был на профилактике

Украинский беспилотник атаковал Балаклавскую ТЭС в Севастополе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ночью 27 октября на Балаклавскую ТЭС была совершена атака беспилотного летательного аппарата. Об этом сообщил в своем telegram-канале губернатор Михаил Развожаев.

Как пишет губернатор, в результате атаки начался пожар на одном из трансформаторов, который в это время не работал, так как был на профилактике. Работники ТЭС успели потушить огонь до приезда МЧС.

- Трансформатор поврежден минимально. Пострадавших нет. На электроснабжение Севастополя и полуострова данный инцидент никак не влияет. Угрозы электроснабжению нет. Электричество есть везде, - написал Развожаев.

Губернатор также добавил, что средствам радиолокационной защиты удалось сбить беспилотник с его траектории, благодаря чему он не достиг начальной цели, и удалось избежать большего ущерба.

Ранее «Живая Кубань» писала, что днём 19 октября жители Анапы заметили в небе над городом странный летательный аппарат. Очевидцы приняли его за беспилотник, поскольку он издавал непривычные громкие звуки, а размерами сильно отличался от обычных авиалайнеров. Паники добавляло и то, что с 24 февраля воздушное пространство над городом-курортом закрыто по соображениям безопасности, а местный аэропорт не обслуживает гражданские рейсы.

Позже выяснилось, что над Анапой пролетел итальянский административный самолет Piaggio P.180 Avanti II. Это самый быстрый из выпускаемых в наши дни серийных винтовых лайнеров: он способен развить скорость до 750 километров в час. В России такие крылатые машины использует госкорпорация по организации воздушного движения для летной инспекции.

В соседнем регионе упал и взорвался неизвестный летательный аппарат, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.