Перейти к основному контенту
02.08.2023 18:03

В Белгородской области вооружили членов территориальной самообороны

В Сводном оперативном отряде содействия правопорядку служат 2000 человек

В Белгородской области вооружили членов территориальной самообороны
Фото: vvgladkov
Фото: vvgladkov

В Белгородской области губернатор Вячеслав Гладков вручил стрелковое оружие каждому бойцу территориальной самообороны. Кроме того, защитники обрели цифровые радиостанции, квадрокоптеры, антидроновые ружья и ключи от автомобилей УАЗ.

- Сейчас находится в рассмотрении Государственной думы закон, который позволит решить вопрос с обеспечением оружием самообороны на другом уровне. Будет нам проще, - отметил Гладков.

Губернатор региона подчеркнул, что бойцы самообороны стали примером для всех. По его словам, жители Белгородской области гордятся ими.

Общественная организация «Сводный оперативный отряд содействия правопорядку» создана по инициативе губернатора Белгородской области в 2022 году. И на сегодняшний день в состав самообороны входят восемь батальонов. Там служат более 2000 человек.

Добровольцы выполняют весьма значимые задачи: участие в охране общественного порядка, обеспечение безопасности, контролирование скрытых подступов к особо важным объектам, участие в поисках нарушителей границы, содействие силам безопасности в случаях угрозы терактов и вооруженных нападений, оказание пострадавшим неотложной помощи. Руководят отрядами бывшие силовики с боевым опытом, вышедшие на пенсию.

В Кремле заявили, что выдача оружия добровольцам территориальной обороны в Белгородской области является необходимой мерой и соответствует законодательству страны. Ведь главное, что все осуществляется в строгом соответствии с законодательством, и, конечно, осуществляется в связи с той обстановкой, которая есть на земле в этом приграничном регионе.

- Это меры, которые необходимы, - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Боевики ВСУ нанесли массированный удар по селам Белгородской области из минометов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости