Перейти к основному контенту
27.04.2023 08:20

В Госдуме предложили ввести новые выплаты для детей участников СВО

Это делается с целью поддержки семей мобилизованных

В Госдуме предложили ввести новые выплаты для детей участников СВО
Фото: m.pln24.ru
Фото: m.pln24.ru

Депутат Госдумы России Яна Лантратова предложила ввести дополнительные выплаты на детей участников специальной операции, которые не посещают дошкольные учреждения из-за отсутствия в них свободных мест. С инициативой она обратилась к вице-премьеру Татьяне Голиковой.

- В целях поддержки семей участников специальной военной операции предлагается установить данной категории граждан ежемесячную выплату на детей, не посещающих государственные или муниципальные дошкольные образовательные организации в связи с отсутствием свободных мест в таких организациях, - цитирует РИА Новости обращение парламентария.

По мнению Лантратовой, размер выплаты может быть установлен в зависимости от платы за присмотр и уход в детском саду того или иного региона страны.

Сегодня ряду категорий граждан предоставляются в первоочередном порядке места дошкольных учреждениях, но известны случаи несвоевременного предоставления мест лицам среди детей участников СВО.

- Следует отметить, что в некоторых регионах страны существует положительный опыт введения данной выплаты, однако важно установить названные гарантии для всех семей участников специальной военной операции вне зависимости от места их проживания, - добавила Лантратова.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что председатель Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Валерий Фадеев заявил, что семьи пропавших без вести военных должны продолжать получать выплаты. Такое предложение СПЧ направит в правительство, написал Фадеев в соцсетях.

- Нельзя приостанавливать выплаты таким семьям. Если о бойце ничего не известно, его семья должна продолжать получать какое-то время положенные средства, - сказал Валерий Фадеев в ходе совещания рабочей группы СПЧ по вопросам СВО.

Он пояснил, что семьи пропавших без вести военнослужащих должны получить оперативную помощь на фоне «отсутствия нормального забора ДНК».

Министр обороны РФ утвердил порядок ежемесячной соцвыплаты мобилизованным, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.