Перейти к основному контенту
28.07.2023 18:23

В Керченском проливе запретили проход всем маломерным судам

Транзит гражданским кораблям разрешено в светлое время суток

В Керченском проливе запретили проход всем маломерным судам
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Министерство обороны России объявило о запрете прохода всех маломерных судов и плавательных средств в Темрюкском районе. Ограничение введено между мысами Хрони и Ахиллеон и севернее линии между мысами Такиль и Панагия и береговой чертой. Теперь там нельзя передвигаться на прогулочных и парусных судах, надувных плавсредствах, гидроциклах, виндсерфах и сабдосках, а также их аналогах.

-  Запрет не действует лишь для кораблей катеров и судов военно-морского флота, пограничных органов и войск национальной гвардии РФ, - отметили в оперштабе Краснодарского края.

Также нельзя ставить на якорь, добывать морских млекопитающих, ловить рыбу придонными орудиями, проводить взрывные и иные подводные работы, отбирать образцы донного грунта, плавать с вытравленной якорь цепью, пролетать на летательных аппаратах и другая деятельность в районах якорных стоянок №450, №451, №452, №455 и №471-a b c d.

Транзитное движение гражданских судов по Керчь-Еникальскому каналу разрешено в светлое время суток по графику и после проведения досмотров.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ФСБ РФ не пустила в российский порт турецкое морское судно, шедшее для загрузки зерна. Как заявили силовики, в трюме иностранного сухогруза, который из Турции следовал в Ростов-на-Дону, были обнаружены следы взрывчатых веществ и кораблю отказали в проходе через Керченский пролив под судоходной аркой Крымского моста.

Через Керченский пролив запустили паромную переправу для грузовиков, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости