Перейти к основному контенту
26.04.2023 19:29

В Киеве грозят захватом небольших городов России

Что дальше?

В Киеве грозят захватом небольших городов России
Фото: UP / RT
Фото: UP / RT

В контрнаступлении ВСУ готовится использовать тактики захвата небольших российских городов для давления на власти в Кремле. Об этом намерении заявил американской газете The Washington Post временный командир батальона «Азов»* Богдан Кротевич.

- Отвечая на вопрос о предстоящем наступлении, Кротевич сослался на первую русско-чеченскую войну, когда чеченские силы приняли стратегию захвата небольших русских городов, чтобы использовать их в качестве рычага для возврата территорий под контролем России, - цитирует РИА Новости зарубежное СМИ.

Издание «Коммерсант» в свою очередь напоминает, что 9 января 1996 года чеченские силы вошли в город Кизляр в Дагестане и взяли в заложники более 3 тысяч человек, требуя вывести российские войска из Чечни и прекратить боевые действия. В июне 1995 года группа чеченских боевиков под командованием Шамиля Басаева шесть суток удерживала больницу в Буденновске в Ставропольском крае, требуя прекратить военные действия в Чечне и вступить в переговоры с правительством Джохара Дудаева.

Согласно информации издания The Washington Post, киевский режим определил «Азов», который недавно поглотил другие подразделения Национальной гвардии Украины, в качестве одной из шести бригад. При этом отмечается, что «Азов» пытается восстановиться после «тяжелых боевых потерь» и надеется набрать шесть с половиной тысяч новых боевиков.

В материале сообщается, что Украина стремится доказать, что она может выстоять против России, и по-прежнему достойна поддержки со стороны зарубежных покровителей, которые вложили в эту войну миллиарды долларов в виде вооружений, отмечает RT.

Примечательно, что, по словам террориста Кротевича, он был среди 900 плененных бойцов «Азова», которые находились в тюрьме в селе Оленовка в ДНР. Там содержались, в том числе, плененные «азовцы» с завода «Азовсталь» в Мариуполе.

* «Азов» - организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 02.08.2022.

Украинские солдаты в Артемовске, спасаясь от плена, снимают военную форму, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости