Перейти к основному контенту
25.01.2023 16:16

В марте выйдет новый учебник истории России с главами о спецоперации на Украине

Об этом сегодня рассказал Сергей Кравцов

В марте выйдет новый учебник истории России с главами о спецоперации на Украине
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Новый учебник истории России с главами про спецоперацию на Украине выйдет в марте. Об этом рассказал министр просвещения Сергей Кравцов во время выступления в Московском государственном областном университете. По его словам, в пособии будут подробно описаны причины и задачи СВО, сообщает телеканал «360».

- Сегодня разрабатывается новый учебник истории, объединяющий всеобщую историю РФ, где подробно будут описаны и причины, и задачи спецоперации на Украине. Поэтому учебник будет готов уже в марте для старших классов, — заявил Кравцов.

Кроме того, глава Минпросвещения выразил надежду на то, что уже в следующем году школьники смогут воспользоваться учебником, а учителя пройдут повышение квалификации.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в России создаются единые учебники по истории. Их концепция будет разработана уже в этом году.

По ним будут заниматься все российские школьники вне зависимости от вида общеобразовательного заведения. К тому же линейка новых учебников по истории - всеобщая история с 5 класса, история России с 6 класса - будет единой для всех школ, права на учебник будут принадлежать государству, а внедрение в школы может начаться сразу же, как только они будут утверждены. В учебниках будут отражены все современные события: начало специальной военной операции, вхождение в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, беспрецедентное санкционное давление.

Рабочую группу по созданию новых учебников по истории возглавил Владимир Мединский.

Школьные учебники будут проверять на наличие ЛГБТ-пропаганды, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.