Перейти к основному контенту
09.07.2023 11:33

В Минобороны Украины признали, что теракт на Крымском мосту устроил Киев

Целью было нарушение логистики россиян

В Минобороны Украины признали, что теракт на Крымском мосту устроил Киев
Фото: РИА Новости Крым
Фото: РИА Новости Крым

Стало известно, что Украина признала, что это Киев совершил теракт на Крымском мосту осенью 2022 года. Об этом заявила замминистра обороны Украины Анна Маляр в своем Telegram-канале.

- 273 дня как (мы, - прим. ред.) нанесли первый удар по Крымскому мосту, чтобы нарушить россиянам логистику, - призналась Маляр в сообщении.

Кроме этого, в конце мая глава СБУ Василий Малюк заявил, что Киев хотел «перерезать логистический путь» на полуостров и предпринимал соответствующие меры, но не стал уточнять какие именно, пишут РИА Новости.

Начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов, в свою очередь, отрицал, что за атакой на инфраструктурный объект стояли спецслужбы страны.

Напомним, ранним утром 8 октября на Крымском мосту рано подорвали грузовой автомобиль. В результате теракта загорелись семь железнодорожных цистерн, частично обрушились два пролета автомобильной части моста.

ФСБ назвала организатором теракта ГУР и лично его руководителя Буданова. Взрывное устройство закамуфлировали в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом почти 22,8 тонны. Всего по делу задержали восемь фигурантов.

На Крымском мосту из-за взрыва остановили движение, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости