Перейти к основному контенту
16.03.2023 15:37

В НАТО обнародовали кадры, как российские самолеты перехватывали беспилотник США

Разведывательно-ударный БПЛА MQ-9 Reaper потерял управление и упал в нейтральных водах Черного моря

В НАТО обнародовали кадры, как российские самолеты перехватывали беспилотник США
ФОТО: скриншот видео
ФОТО: скриншот видео

Пентагон опубликовал кадры, на которых демонстрируется инцидент, произошедший с американским беспилотником MQ-9 Reaper в акватории Черного моря. Об этом сообщает «РИА Новости».

В ролике отчетливо видно, как российский истребитель Су-27 подлетает сзади к беспилотному аппарату, после чего пропадает видеосигнал и, судя по всему, само устройство падает в море из-за мощного потока воздуха, исходящего из двигателя самолета РФ.

Накануне по инициативе американской стороны состоялись телефонные переговоры Министра обороны РФ Сергея Шойгу и Министра обороны США Ллойда Остина.

Основное внимание было уделено обмену мнениями о причинах и последствиях инцидента с крушением беспилотного летательного аппарата США 14 марта в Черном море.

Сергей Шойгу указал, что причиной инцидента стали действия США по несоблюдению заявленной Российской Федерацией зоны ограничения полетов, установленной в связи с проведением специальной военной операции, а также усиление разведывательной деятельности против интересов Российской Федерации.

Отмечено, что полеты американских стратегических беспилотных летательных аппаратов у побережья Крыма имеют провокационный характер, что создает предпосылки для эскалации обстановки в Черноморской зоне.

Российская Федерация не заинтересована в таком развитии событий, но на все провокации будет и впредь реагировать соразмерно. При этом крупнейшие ядерные державы должны действовать максимально ответственно, в том числе сохраняя военные каналы связи для обсуждения любых кризисных ситуаций.

Российские силы работают на месте крушения военного беспилотника США, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости