Перейти к основному контенту
07.06.2023 11:26

В Новой Каховке после разрушения ГЭС пропали не менее семи человек

Продолжается эвакуация людей

В Новой Каховке после разрушения ГЭС пропали не менее семи человек
Фото: администрация Новой Каховки
Фото: администрация Новой Каховки

Не менее семи человек пропали без вести в Новой Каховке после разрушения ГЭС. Об этом со ссылкой на главу администрации городского округа Владимира Леонтьева пишет RuNews24.ru.

- Выясняем сейчас информацию по пропавшим, но, предварительно, эти люди тоже эвакуированы с зон подтопления, которые перестали существовать, - острова. Пастухи там были... Около семи человек, о которых мы знаем точно, - отметил мэр.

Он рассказал, что за вчерашний день из зон подтопления в безопасные районы было перевезено около 500 человек. При этом 17 человек силами МЧС и работников администрации были вчера спасены с крыш затопленных домов.

Всего же эвакуированы почти 1,3 тысяча человек. Около 2,7 тысяч домов подтоплены, по данным местных органов власти.

По словам Леонтьева, уровень воды упал на 35 сантиметров. И оперативный штаб, МЧС, полиция, коммунальные и аварийные службы, администрация продолжают свою работу на территории округа.

Работники новокаховской Службы поддержки гражданского населения проводят разъяснительные беседы с жителями Новой Каховки и округа по поводу эвакуации в безопасные места. Людей вывозят автобусами.

Напомним, в ночь на вторник ВСУ нанесли ракетный удар по Каховской ГЭС. В результате этого произошло разрушение задвижек и начался неконтролируемый сброс воды. При этом в Новой Каховке ее уровень достигал 12 метров. Сейчас в зоне подтопления 14 населенных пунктов.

В Кремле удар по Каховской ГЭС назвали преднамеренной диверсией со стороны Украины. Отмечено, что всю ответственность за последствия должен нести киевский режим.

Из Новой Каховки эвакуируют людей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.