Перейти к основному контенту
08.06.2023 12:50

В результате подрыва Каховской ГЭС утонули пять человек

Двоих пытаются спасти

В результате подрыва Каховской ГЭС утонули пять человек
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Пять человек погибли после разрушения Каховской ГЭС, сообщил глава Новой Каховки Владимир Леонтьев.

- Сегодня сообщили, что из семи человек, которые занимались выпасом скота, пятеро утонули. Сейчас занимаемся эвакуацией двух оставшихся, - сказал Леонтьев в эфире «Соловьев Live».

Плотина была разрушена вчера, 7 июня, при обстреле. Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры [балки, предназначенные для перекрытия водопропускного отверстия], где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло.

Вчера же в Херсонской области началась эвакуация жителей домов, подтопленных в результате разрушения задвижек Каховской ГЭС. Об этом сообщил глава Новой Каховки Владимир Леонтьев:

- Мы проводим отселение граждан, которые непосредственно находятся на берегу. Город продолжает подвергаться прямо сейчас обстрелам ракетным. Я думаю, что жители около 300 домов будут эвакуированы и уже сейчас эвакуируются ... для того, чтобы избежать жертв.

По словам главы города, людей вывозят автобусами. Предполагается, что в течение 72 часов вода упадет до обычного уровня.

- Но нам нужно пережить эти 72 часа, - сказал Леонтьев.

ГЭС работает с 50-х годов. Она обеспечивает регулирование стока Днепра для питания электроэнергией, орошения и водоснабжения засушливых южных районов и навигацию от Херсона до Запорожья. От нее начинается Северо-Крымский канал, обеспечивающий днепровской водой полуостров.

Разрушение задвижек Каховской ГЭС в Херсонской области может привести к проблемам с поставкой воды в Крым, отметил Владимир Леонтьев.

В Новой Каховке после разрушения ГЭС пропали не менее семи человек, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости