Перейти к основному контенту
07.02.2023 11:23

В России полиции хотят раздать оружие против дронов ВСУ

Силовики смогут уничтожать беспилотники в воздухе, на земле и в воде

В России полиции хотят раздать оружие против дронов ВСУ
Фото: Евгений Биятов / «РИА Новости»
Фото: Евгений Биятов / «РИА Новости»

В России полиции и Росгвардии предлагают раздать оружие для уничтожения дронов. Об этом пишет «Парламентская газета».

О подготовке соответствующего законопроекта сообщил председатель Комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Как говорится в сообщении, ФСБ, МВД, Росгвардия и ФСИН могут получить право принудительно останавливать, а в случае необходимости уничтожать наземные и водные беспилотники. Прежде полномочия силовых структур на них не распространялись - в их компетенции были только воздушные дроны.

- Сегодняшние реалии таковы, что беспилотники есть и наземные, и водные, и с их использованием уже начинают происходить различные террористические акты. Поэтому в ближайшее время мы планируем внести инициативу, которая расширит полномочия силовых структур по пресечению не только полетов, но и незаконного движения беспилотников на соответствующих вверенных им территориях, - пояснил парламентарий.

В Госдуме идею восприняли положительно и собираются поддержать законопроект. Однако он почти наверняка потребует обсуждения и доработок. Так например, нужно будет определиться с тем, что будет входить в понятие «вверенные территории».

- Прежде всего такими территориями должны стать приграничные регионы целиком - ЛНР и ДНР, Херсонская, Запорожская, Белгородская, Ростовская, Курская области и Краснодарский край, - прокомментировал инициативу первый заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

По его словам, необходимо запретить запуск любых беспилотников вблизи органов государственной власти, учреждений ФСИН и здравоохранения, объектов с массовым пребыванием людей, школ и детских садов.

На месте падения обломков беспилотника нашли неразорвавшуюся бомбу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости