Перейти к основному контенту
16.11.2022 15:36

В России создали летательный аппарат, обнаруживающий мины под землей

Он просвечивает поверхность на глубину до полутора метров

В России создали летательный аппарат, обнаруживающий мины под землей
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мины - одно из самых страшных оружий. Они калечат и убивают не только военнослужащих, но и мирное население. Сберечь здоровье и жизни людей способна новая разработка российских ученых. Они создали беспилотник, способный «видеть» подземные мины.

Аппарат разработали сотрудники Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ) и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) города Обнинска Калужской области. Локатор способен находить скрытую в лесу и замаскированную военную технику, а также мины и неразорвавшиеся снаряды на глубине до 1,5 метров.

- Это уникальная разработка, срок ее завершения - около одного года. Локатор будет выпускаться полностью на отечественной элементной базе. Система разработана на основе новой технологии радиолокации с применением адаптивных цифровых антенных решеток, - рассказал ТАСС один из разработчиков интеллектуальных информационных систем проекта студент НИЯУ МИФИ Степан Соловей.

По его словам, рабочая модель беспилотника с миноискателем уже успешно прошла испытания. В настоящее время стоит задача сделать производственный образец.

Данный локатор будет использоваться не только в военных, но и в гражданских целях, в основном при проведении расчистки сельхозугодий и для обследования больших площадей. Наиболее полная модификация прибора способна лазерным и радиолокационными средствами создавать качественные изображения и обнаруживать подземные артефакты размерами около 1 метра и до 30 сантиметров, определять их химический состав и передавать данные на компьютер оператора в режиме реального времени, отметил разработчик.

Беспилотник подорвал нефтебазу в Орловской области, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости