Перейти к основному контенту
03.05.2023 12:17

В России участились случаи по смене пола

В гендерных метаморфозах депутаты Госдумы заподозрили уклонение от призыва на военную службу

В России участились случаи по смене пола
Фото: Дубна.Ru
Фото: Дубна.Ru

В ближайшее время в Госдуму будут внесены поправки, запрещающие официальную смену пола без проведения хирургической операции, сообщает «Ъ» со ссылкой на главу думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нину Останину.

Внимание законодателей привлекли участившиеся случаи, когда молодые люди меняют пол. По информации, например, некоторых медиаресурсов, в 2020 году в связи с изменением пола паспортные столы выдали 428 паспортов, в 2021 году – 554 паспорта, а в 2022 году – 936 паспортов. Рост начался в марте 2022 года, сразу после начала СВО в Украине. Так, если в феврале всего 36 россиян получили паспорт в связи с изменением гендерного маркера, то в марте таких было уже 61, к декабрю каждый месяц выдавалось около 100 паспортов. В декабре было выдано 119 паспортов. При этом ускорить процедуру выдачи паспортов решили трансфеминные люди (совершающие гендерный переход из мужчины в женщину), а трансмаскулинные, наоборот, решили отложить получение документов. Всего же в 2022 году около тысячи россиян сменили пол.

Лидерами по смене гендерного маркера стали Москва с Подмосковьем и Петербург с Ленинградской областью. Ни одного паспорта в связи с изменением пола не выдали в Ненецком автономном округе, Чукотке, Республике Алтай, Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Чечне.

В гендерном переходе депутаты небезосновательно заподозрили уклонение от призыва на военную службу и от мобилизации.

- И у Минюста, и у парламентариев возникли подозрения в связи с ростом количества таких изменений и браков. Похоже, многие из тех, кто не успел убежать в Грузию и Казахстан, поспешили в частные клиники за справками, и это не пробел в законодательстве, а пробел в воспитании целого поколения, - отметила Останина.

Законодатели готовы ускоренно ввести запрет на смену пола без хирургической операции.

- За прошедшее время у нас в стране зарегистрировано 2700 решений, связанных со сменой пола,— цитирует «Ъ» председателя Госдумы Вячеслава Володина.— Такие граждане могут затем уже на законных основаниях заключить брак и еще, не дай Бог, взять ребенка.

Ранее с такой инициативой выступил Минюст. Министр юстиции Константин Чуйченко 24 апреля заявил, что его ведомство предлагает внести ряд изменений в закон об актах гражданского состояния и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Такие меры, по словам министра, могут стать «одним из первых шагов по закреплению семейных ценностей в российском законодательстве».

В Думе рассчитывают, что поступившие от Минюста предложения будут в ближайшее время доработаны и внесены на рассмотрение уже в нынешнюю сессию.

Срочность принятия поправок, возможно, связана не только с защитой семейных ценностей, но и с тем, что в России стартовала призывная кампания. Не исключено, что предложения по запрету смены пола без операции Совет Думы рассмотрит уже на первом после праздников заседании 15 мая.

В России приняли закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости