Перейти к основному контенту
17.10.2022 15:05

В Швеции родители не могут прокормить детей из-за роста инфляции

Они вынуждены обращаться в благотворительные организации

В Швеции родители не могут прокормить детей из-за роста инфляции
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Шведы не в состоянии нормально прокормить собственных детей из-за роста инфляции. Об этом рассказала представитель благотворительной организации города Карлстад Мари Бьерклунд в эфире телеканала TV4.

Она заявила, что шведы получают небольшие пособия на детей, однако их не хватает. В связи с этим им приходится просить о помощи, что для многих очень «постыдно».

- Много печали и большой стыд. Обидно, что сейчас нельзя кормить детей по утрам и что многие не видят этому конца, такое ощущение, что в следующем месяце лучше не станет. Они говорят: «У нас нет денег, мы не знаем, куда идти, я никогда раньше не был в такой ситуации, я не знаю, как пережить этот месяц, как пережить следующий месяц, помогите мне, есть ли помощь для меня?», - отметила Бьерклунд.

Она посетовала, что в организацию начали обращаться все больше людей, в том числе те, кому раньше не требовалось обращаться за помощью.

Большинство обращающихся за помощью – семьи с детьми, однако приходят и пожилые люди. Все они, как заявили в организации, замечают рост цен в магазинах и рост расходов на отопление. Повышение цен значительно снизило покупательную способность, и теперь все больше и больше людей сталкиваются с суровой финансовой реальностью.

Отмечается, что рост инфляции – не единственная проблема для шведов. Так, ранее в Швеции допустили отключения электричества предстоящей зимой.

Вот и вся Швеция... без «Икеи» в России.

Исход западного бизнеса из России: приостанавливает деятельность ИКЕА, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости